Цікаві роботи з хімії

К.: Радянська школа, 1980
76 ст.

Жизнь замечательных людей. часть 11

Геродот (Игорь Суриков) Герман Гессе, или Жизнь Мага (Жаклин Сенэс, Мишель Сенэс) Георгий Иванов (Вадим Крейд) Генрих Гейне (Александр Дейч) Генрих IV (Василий Балакин) Генерал Кутепов (Святослав Рыбас) Генерал Багратион. Жизнь и война (Евгений Анисимов) Гейдар Алиев (Виктор Андриянов, Гусейнбала Мираламов) Гегель (Арсений Гулыга) Гашек (Радко Пытлик) Гаршин (Наум Беляев) Васнецов (В. Осокин)

Россия в средние века  История России – 4

Россия в средние века История России – 4
«Россия в средние века» – четвертая книга «Истории России» Г.В.Вернадского, посвященная периоду XV – начала XVI веков, когда происходит становление централизованного русского государства. Обращаясь к обширному кругу источников, автор рисует панораму экономической, социально-политической и культурной истории Московского царства в эпоху обретения им независимости от татаро-монголов и постепенного роста его мощи.

Вечера занимательной химии

Ее знают повсюду: на заводах и фабриках, стройках и в медицинских учреждениях, на книжных полках и в быту. Она помогает создавать машины и станки, сверхпрочные металлы и стекло, выращивать высокие урожаи. Она хозяйкой вошла в наш дом, одела нас в красивые, нарядные платья. Всюду она творит чудеса. Вот поэтому и назвали ее сказочным, таинственным именем — волшебница... Волшебница-химия. Много грамотных, увлекающихся этой наукой люд ей нужно нашему хозяйству, людей, влюбленных в эту трудную, многогранную науку, таких, которые были бы с ней на «ты». Привить любовь к этой науке должна школа. Учитель должен показать школьнику могущество, перспективность химии. А поможет ему в этом яркий и увлекательный урок, взволнованный рассказ учителя о чудесах химии во время внеклассных занятий. В этой книге собран материал, который поможет учителю сделать урок интересным, увлекательным. Здесь помещены стихи и факты, рассказы о том, как растет, ширится хозяйство химии.